Biaya Pendidikan Universitas HKBP Nommensen (UHN) TA 2024/2025


Bersama ini kami biayakuliah.info menyampaikan informasi tentang Biaya Pendidikan Universitas HKBP Nommensen (UHN) TA 2024/2025, Sebagai berikut :

Universitas HKBP Nommensen Medan

Suara untuk mendirikan Universitas HKBP Nommensen pertama kali lahir di Sinode Agung HKBP tahun 1952, sebagai respon atas permintaan masyarakat dan tugas pelayanan yang diemban. Sinode Agung menerima usulan tersebut dan membentuk suatu Panitia Persiapan Pendirian dengan jangka waktu kerja satu tahun. Pada Sinode Agung tahun 1953, panitia tersebut melaporkan hasil kerja mereka yang kemudian diterima dan disahkan oleh sinode tersebut.

Selama dua tahun bekerja, panitia tersebut mempersiapkan alat-alat perlengkapan yang dibutuhkan yaitu kompleks universitas (gedung untuk ruangan kuliah termasuk sidalamnya perumahan staf pengajar) di bekas Kompleks Rumah Sakit Pantoan milik Marjanji Estate Pematang Siantar, yang dibeli karena konsesinya telah berakhir. Pada tanggal 7 Oktober 1954, bertepatan dengan Ulang Tahun ke-73 HKBP, Universitas HKBP Nommensen diresmikan. Waktu pembukaannya, Universitas ini memiliki tiga (3) Fakultas yaitu:

  • Fakultas Hukum dengan jumlah mahasiswanya delapan belas (18) orang. Karena kesulitan tenaga dosen, pada tahun 1955 fakultas ini terpaksa ditutup. Akan tetapi untuk memenuhi permintaan masyarakat, pda tahun 1980 fakultas ini dibuka kembali di kampus Medan.
  • Fakultas Ekonomi dengan jumlah mahasiswa enam belas (16) orang.
  • Fakultas Theologia dengan mahasiswanya dua (2) orang. Tetapi pada tahun 1978 fakultas ini sesuai dengan keputusan sinode godang, berdiri dan langsung diasuh oleh pucuk pimpinan HKBP sebagai Sekolah Tinggi Teologia
Baca Juga:   Biaya Kuliah Program S2 Magister Teknik Sipil Universitas Indonesia (UI) Jakarta

Biaya Kuliah Universitas HKBP Nommensen Medan TA 2024/2025

Tabel Rincian Biaya Kuliah

Program Studi Total (Rp)
Akuntansi dan Manajemen 9.349.000,-
Ekonomi Pembangunan 8.827.000,-
Administrasi Perpajakan 8.027.000,-
Hukum 8.353.000,-
Pertanian 8.127.000,-
Peternakan 8.041.000,-
Teknik Sipil 9.921.000,-
Teknik Mesin 9.651.000,-
Teknik Elektro 10.326.000,-
Ilmu Sosial dan Ilmu Politik 7.433.000,-
Psikologi 8.351.000,-
Kedokteran
– Uang Daftar Ulang & Jaket Almamater 550.000,-
– Uang Pembangunan (80jt tahun pertama & 120jt tahun kedua) 200.000.000,-
– Uang Kuliah/tahun 60.000.000,-
Seni Musik 10.191.000,-
Sastra Inggris 8.237.000,-
Pendidikan Fisika (*) 4.303.500,-
Pendidikan Bahasa Indonesia 8.239.000,-
Pendidikan Bahasa Inggris 8.239.000,-
Pendidikan PPKn 7.875.000,-
Pendidikan Ekonomi 8.057.000,-
Pendidikan Matematika 7.966.000,-
Pendidikan Agama Kristen 7.966.000,-
Pendidikan IPA (*) 4.782.500,-
Baca Juga:   Penerimaan Mahasiswa Baru Universitas Persatuan Islam TA 2024/2025

Catatan:

  • Uang kuliah dapat dicicil sebanyak 6x dalam setahun atau 3x dalam 1 semester (sudah termasuk uang kuliah per SKS, Biaya Operasional Pendidikan (BOP), Uang Jaket Almamater, dan Uang Laboratorium.
  • Uang kuliah tahun berikutnya berdasarkan jumlah SKS yang diambil (kecuali Fakultas Kedokteran)
  • Uang Pembangunan Fakultas Kedokteran dapat dicicil selama 2 tahun atau (80jt tahun pertama 6x cicil dan 120jt tahun kedua 6x cicil.
  • Khusus Fisipol semester II cicilan uang kuliah dapat berubah sesuai SKS yang diambil.
  • (*) besaran biaya kuliah Prodi Pendidikan Fisika dan Pendidikan IPA, sudah di discount sebesar 50% di semester 1 dan 2.

Loading